Contoh RPP Matematika Kelas V Terbaru 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN KLECOREJO 01
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                   :  V/ I
Pertemuan Ke                    :   1
Alokasi Waktu                   :   2 x 30 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
1.  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar           :
1.1  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.

C.   Indikator                         :
       1.1.1  Menggunakan sifat komutatif  (pertukaran) dalam operasi hitung

D.   Tujuan Pembelajaran    :
       >  Siswa dapat menggunakan sifat komutatif  (pertukaran) dalam operasi hitung

       Karakter siswa yang diharapakan       :
       Kedisiplinan, kerjasama, percaya diri, cerdas, dan kritis

E.   Materi Ajar                     :
       Sifat operasi hitung bilangan bulat
1.      Penggunaan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif

F.    Metode Pembelajaran    :
       1. Demonstrasi
       2.  Tanya Jawab
       3.  Diskusi
       4. Latihan

G. Kegiatan Pembelajaran   :
                                                            Pertemuan 1
       1.  Kegiatan Awal           :
            a. Siswa bersama guru berdoa bersama
            b. Apersepsi / Motivasi
            c. Cerita lucu yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi hitung (terlampir)
       2.  Kegiatan Inti              :
            a. Siswa mengamati permainan tentang sifat operasi hitung yang dibimbing oleh guru (terlampir)
            b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat operasi hitung
            c. Siswa bertanya jawab tentang sifat operasi hitung
                        d. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan mengerjakan lembar kerja kelompok
            e. Salah satu siswa mewakili kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
            f. Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa
3.  Kegiatan Penutup     :
            a. Siswa dan guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan dan mengambil kesimpulan bersama.
            b. Siswa mendapatkan pekerjaan rumah secara individu dan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
            c. Siswa dan guru merayakan akhir pelajaran dengan menyanyi bersama.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.         Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
2.         Matematika berhitung Penerbit Erlangga
3.         Kertas lipat berwarna-warni
4.         White board, papan tulis, spidol, kertas HVS dan penghapus papan tulis

I.     Penilaian
1.         Lembar Pengamatan Kelompok
NO
Nama Kelompok
Aspek yang dinilai
NA
Keaktifan
Kerjasama
Hasil
1





2





3





dst





Rubrik Penilaian Lembar Kerja
·         Keaktifan     : Aktif skor 3; kurang aktif skor 2; dan tidak aktif skor 1   
·         Kerjasama   : Baik skor 3; kurang baik skor 2; dan tidak baik skor 1
·          Hasil              : Kalimat benar, cara benar, jawaban benar skor 3; Kalimat benar, cara benar, jawaban salah skor 2; Kalimat salah, cara salah, jawaban salah skor 1
·         NA  : (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

2.         Penilaian Individu     :
No
Nama Siswa
Nilai tugas individu
Cerdas
Aktif
1




2




3




dst





·           Cerdas         : anak akan mendapatkan bintang cerdas jika jawaban yang dikerjakan di depan benar
·           Aktif             : Skor 3 jika anak sering menjawab setiap pertanyaan guru tanpa ditunjuk
                                                  Skor 2 jika anak kadang menjawab setiap pertanyaan guru tanpa ditunjuk
                                                  Skor 1 jika anak tidak menjawab semua pertanyaan guru tanpa ditunjuk.



3.       Penilaian karakter           :
No
Nama Siswa
Kedisiplinan dlm mengerjakan PR
Percaya Diri
NA





















·           Percaya Diri               : anak akan mendapatkan bintang percaya diri jika berani tampil ke depan
·           Kedisiplinan mengerjakan PR :          Mengerjakan 80-100 % PR mendapatkan skor 3
Mengerjakan 50-70 % PR mendapatkan skor 2
Mengerjakan 20-40 % PR mendapatkan skor 1


Mengetahui
Kepala Sekolah




HARIYONO, S.Pd.
NIP. 19611015 198303 1 010

Mejayan, .......................... 2015
Guru Kelas V




SUYASMI, S.Pd.
NIP. 19650202 199003 2 010



LAMPIRAN 1
Si Komar dan si Asep serta Si Didis sedang berlibur sekolah ke kota Surabaya. Mereka bertiga mengendarai mobil pribadi. Si komar duduk dibagian belakang, Asep ditengah dan didis di depan,si komar minta tukar tempat karena tidak bisa tidur dibelakang. Si Asepmenawarkan ayo kelompokan saja di tengah biar bisa bercerita. Setelah sampai di Surabaya Didis minta semua menyebar untuk mencari koin Didis yang jatuh. (cerita dikemas semenarik mungkin agar anak2 fokus dan semangat mengikuti)






0 Response to "Contoh RPP Matematika Kelas V Terbaru 2016"

Post a Comment